• 25 июля 2019, четверг
  • Казань, ул. Татарстан,20

Лекция «Что значит быть свободным?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Штаб. Резиденция креативных индустрий
1734 дня назад
25 июля 2019, начало в 19:00
Казань
ул. Татарстан,20

Спикер — Наталья Рудакова, доктор наук по социальной антропологии (Стэнфордский университет, Калифорния, США)

Свобода. Это одно из самых сложных и спорных понятий в политике, литературе, философии и религии.  Под знаменем свободы свершались и проваливались революции, создавались новые сообщества, исследовался и эксплуатировался физический мир.  Но что это такое?  Является ли свобода правом, собственностью, условием, состоянием души? Откуда мы знаем, свободны ли мы? По каким критериям мы измеряем нашу свободу и может ли ее быть слишком много?  Требует ли свобода особых социально-политических и экономических условий?  Можно ли её достичь индивидуально или для ощущения свободы нужны взаимоотношения с другими людьми? Какое отношение между свободой и дисциплиной? Совместимы ли желания свободы, равенства и счастья, или всегда нужно чем-то жертвовать ради другого? Какие представления о человеческой и физической природе и обществе предполагают и отражают различные понятия свободы?  Проанализируем на практике эти противоречивые смыслы "свободы" через призму нашей повседневной жизни.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше