• 29 апреля 2019, понедельник
  • Казань, ул. Татарстан, 20а

Перегруз понятия «Философия»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Штаб. Резиденция креативных индустрий
1824 дня назад
29 апреля 2019, начало в 19:00
Казань
ул. Татарстан, 20а

Вместе с нашим спикером Кондратьевым Константином Владимировичем, доцентом кафедры общей философии КФУ, кандидатом философских наук, мы предлагаем задуматься над тем, чего мы можем, а чего мы не должны ждать от философии и почему наши ожидания так часто не соответствуют действительности этой дисциплины.

Слово «философия» относится к той категории слов, которые мы, пусть и не каждый день, но достаточно часто можем употреблять в обыденной речи: «относись к этому по-философски!» «развели тут философию на ровном месте», «чем философствовать лучше бы забор покрасили». 

Кажется, будто мы примерно понимаем, что означает это слово: некую абстрактную науку, которая занимается высшими материями, недоступными простым смертным. Или нет, скорее, это просто праздное любопытство некоторых людей, которым более нечем занять свой досуг? А может быть, это вообще своего рода искусство – красиво выражать свои мысли, красиво рассуждать и красиво организовывать собственную жизнь? Или вообще всё это вместе? 

Даже когда мы вспоминаем, что философия – это греческое слово, которое означает в буквальном переводе «любовь к мудрости», нам только кажется, будто мы поняли суть философии. Ведь, если задуматься – а мы точно знаем, что такое «мудрость»? А что такое «любовь»? Ну и самое главное – что означает «любить» эту самую «мудрость»? 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше